07.11.2025

На одном из мероприятий в нашем Колледже ННГАСУ, с приглашёнными гостями из Городской библиотеки г. Бор, нам рассказывали о советском лётчике Девятаеве Михаиле Петровиче, который выжил в концлагере, в тяжелейших условиях в годы Великой Отечественной войны.

Наша семья, мой дедушка Серов Сергей Александрович и моя прабабушка Серова Лидия Павловна были лично знакомы с Михаилом Петровичем на протяжении многих лет в послевоенные годы.

Девятаев Михаил Петрович или просто дядя Миша бывал часто у нас дома в городе Бор в гостях.

Из воспоминаний моего дедушки Серова Сергея Александровича:

Моя мама Серова Лидия Павловна, проживавшая в городе Бор, устроилась на работу бортпроводницей в 1958 году в город Горький на ракету №1. Это первое судно на воздушной подушке, созданное в ЦКБ во главе с конструктором Алексеевым Ростиславом Евгеньевичем.

Первый рейс ракеты был 25 августа 1957 года и капитаном был назначен Девятаев Михаил Петрович.

В то время мне было всего 3 года. Такой подробности я и не знал, и не понимал много.

Когда мне исполнилось 10 лет, моя мама пригласила весь экипаж ракеты между рейсами на чудесные пироги моей бабушки Нюры. Капитан представился Дядя Миша и пожал мне руку.

Он мне показался очень скромным и молчаливым. И только потом я узнал, что Дядя Миша – ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

О себе и о жизни в военные годы, разговоров никогда не было. Но я нашел у себя дома книгу «ПОБЕГ ИЗ АДА» и прочил ее. Я очень горд, что пожал руку такому герою!

Я знаю, что дядя Миша жил в Казани, у него 3 детей, 2 мальчика и 1 девочка.

У нас остались фотографии экипажа ракеты №1 с Девятаевым Михаилом Петровичем и моей бабушки.

Меня уже давно заинтересовала эта история. Мы все перечитали книгу «Побег из Ада» и очень часто пересматриваем фильм на семейных просмотрах, снятый про Побег Девятаева и его соратников.

Петров Андрей гр. ПГ-25.01

Возврат к списку

Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65
Показать на карте
Ректорат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы
Пн-Пт: с 800 до 1645