Заседание по началу работы СМУ Нижегородской области
09.06.2021

В молодёжном центре «Высота» состоялась встреча, посвящённая началу работы Совета молодых учёных Нижегородской области. В ней приняли участие представители высших учебных заведений и научных организаций Нижегородской области, молодые специалисты госкорпораций и крупных научно-производственных предприятий региона, а также члены молодёжных организаций. Модератором встречи выступил Александр Смыков – председатель Совета молодых учёных Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, член Молодёжного правительства Нижегородской области.

Мероприятие было организовано Молодёжным правительством Нижегородской области при поддержке Министерства образования, науки и молодёжной политики.

С приветственным словом выступила министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Викторовна Петрова:

– Перед правительством области и мной, в частности, стоит много острых задач, таких как создание IT-кампуса, привлечение школьников в науку, обеспечение связи между образовательными учреждениями и реальным сектором экономики – все эти задачи нуждаются в экспертном мнении молодых учёных, мы надеемся на вашу поддержку, только вместе мы можем больше!

Также с приветствием к молодым учёным обратилась председатель профкома студентов ННГАСУ и председатель Молодёжного правительства Нижегородской области Татьяна Старова. Она выразила надежду, что Совет молодых учёных станет эффективным органом, который будет способствовать реализации государственной молодёжной политики региона.

Основной частью встречи стало чтение проекта положения «О Совете молодых учёных Нижегородской области» и его совместная проработка с участниками заседания. Кроме того, повестка круглого стола включала в себя доклад, посвящённый деятельности Совета молодых учёных и специалистов Нижегородской области, действующего до 2015 года, а также взаимодействию с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. С докладом выступил Антон Конаков – член Координационного совета при Президенте РФ, доцент ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

По результатам круглого стола были разработаны дорожная карта создания Совета молодых учёных Нижегородской области и его положение. Старт работы Совета запланирован на сентябрь текущего года.

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645