Книга памяти ННГАСУ
На территории ННГАСУ есть памятное место, которое по праву является особо чтимым и значимым. Это обелиск, посвящённый погибшим в годы Великой Отечественной войны. На нём выбиты фамилии преподавателей, сотрудников и студентов, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины. В подавляющем большинстве – это молодые ребята, мальчишки, очень рано повзрослевшие. Им довелось пройти порой чудовищные испытания. Военная биография каждого – это судьба, достойная памяти многих поколений. В 70-80-е годы в ГИСИ велась масштабная работа по сбору информации о погибших. Энтузиасты, преподаватели и студенты, объединившиеся в группу «Поиск», переписывались с родственниками погибших, бывшими студентами ГИСИ, собирали воспоминания, документы. Мы очень благодарны всем участникам этого патриотического движения за неоценимый вклад в сохранение памяти о невернувшихся с войны. Собранные материалы в настоящее время хранятся в Музее истории ННГАСУ, есть несколько статей, опубликованных в газете «Строитель».
Но, к сожалению, в тот период поисковикам практически недоступны были документальные источники, которые хранятся в центральных архивах, в частности, в Центральном архиве Министерства обороны (г. Подольск). Архивы были завалены запросами, справки делались долго и сведения в них не отличались полнотой. Поэтому до недавнего времени о фронтовой судьбе погибших гисийцев было известно очень мало, особенно о тех, кого считали пропавшими без вести. Родственники сами порой не располагали полной и достоверной информацией.
В последние годы ситуация изменилась кардинальным образом. В течение нескольких лет под эгидой Министерства обороны Российской Федерации создавался Обобщённый компьютерный банк данных, содержащий сведения о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (ОБД «Мемориал»). Эта информационно-справочная система не имеет аналогов в мировой практике. При формировании Обобщенного банка данных использовались официальные архивные документы, хранящиеся в Центральном архиве Минобороны РФ (ЦАМО) и в Военно-мемориальном центре ВС РФ. В электронный вид были переведены десятки тысяч документов, общим объемом более 10 млн. листов. Содержащаяся в них персональная информация составила более 20 млн. записей. Первая часть ОБД «Мемориал» появилась в свободном доступе в сети Интернет на сайте www.obd-memorial.ru в 2007 г.
Силами библиотеки и музея ННГАСУ три года назад была развёрнута работа по поиску новых документальных свидетельств о боевых биографиях и обстоятельствах гибели преподавателей, сотрудников и студентов ГИСИ, а также по обобщению собранной ранее информации. В результате накопился богатейший материал, который мы решили представить в виде электронной Книги памяти ННГАСУ. По замыслу эта книга должна рассказать не только о тех, кто погиб, но и о тех, кто вернулся с войны, связав свою жизнь уже в послевоенные годы с нашим вузом. Собираем мы также информацию о воевавших выпускниках ГИСИ 30-х годов. Таких сведений немного, но они представляют чрезвычайный интерес, в частности, позволяют определить, как в боевых условиях применялись профессиональные знания, полученные в стенах Горьковского инженерно-строительного института.
Поиск – нелегкое дело, процесс поиска – захватывает, а его результаты зачастую бывают непредсказуемы. Хотелось бы открыть одну из страничек нашей Книги памяти, рассказывающую о достойнейшем человеке, выпускнике ГИСИ.
Лебедев (Виктор Матвеевич?)
Первое упоминание об этом выпускнике встретилось в статье доцента кафедры ТГВ, канд. техн. наук Н.М. Анисимова «В институт от плуга и станка», которая была опубликована в газете «Строитель» от 4 ноября 1977 г. (№ 33). Николай Михайлович, в частности, пишет: «… Помню студента В.И. Лебедева, ударника учебы, избранного секретарем партбюро отделения ТОВ (отд. теплофикации, отопления и вентиляции санитарно-технического факультета – Прим. сост.) Мне, заведующему отделением, приходилось не раз советоваться с ним, сотрудничать. После окончания института он находился на различных хозяйственных и партийных постах, героически защищал Сталинград, получил генеральское звание и погиб летом 1943 г. под гор. Орлом во время Курской битвы…» (приводим подробную выдержку из статьи, так как в процессе поиска важны были все детали). Нас очень заинтересовали эти сведения. Выпускник ГИСИ – герой войны, генерал! Однако информацию о нем удалось найти не сразу: никаких данных о генерале В.И. Лебедеве, погибшем в годы войны, мы не обнаружили. Предположили, что, возможно, он был полковником в генеральской должности. ОБД «Мемориал» предложил целый ряд имен для поиска. Привлекли внимание сведения о гвардии полковнике Викторе Матвеевиче Лебедеве, уроженце д. Вавилихи Краснобаковского р-на Горьковской обл., накануне войны он проживал на ул. Пискунова г. Горького. Сомнения вызывали некоторые обстоятельства: несовпадение инициалов с теми, что указаны в статье (однако статья писалась по памяти, и неточности были вполне возможны, кроме того, как студента В. Лебедева могли знать больше по имени), сомневаться заставляла также дата рождения – 1903 г. (но в то время училось много зрелых, состоявшихся людей, которые были достаточно возрастными для студентов), а также дата гибели (об этом попозже). Сомнения отошли на второй план, и мы фактически утвердились в нашем предположении, когда посмотрели книгу «Выпускники Горьковского инженерно-строительного института (ГИСИ) – Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ). 1932-2000 гг.» (Н. Новгород, 2000). В списке выпускников 1935 г. специальности «Теплофикация, отопление и вентиляция» присутствовал Лебедев В.М.
Итак, Лебедев Виктор Матвеевич, 1903 г.р., предположительно выпускник ГИСИ 1935 г. Проходил службу в РККА первоначально с 1925 по 1927 год, вновь был призван в 1942 г. Последнее место службы – 8-я гвардейская армия 3-го Украинского фронта – гвардии полковник. Являлся членом Военного Совета армии – это генеральская должность, относящаяся к политической работе. Виктор Матвеевич был членом партии с 1929 г., в статье отмечено, что в период учебы он являлся секретарем партбюро отделения, в предвоенное время находился на партийных и хозяйственных постах. Таким образом, на политическую работу в армию попал вполне закономерно и, скорее всего, проявил себя с самой лучшей стороны (генеральскую должность за такое короткое время нужно было заслужить). Как подчеркнуто в статье, являлся участником Сталинградской и Курской битв. Однако Николай Михайлович Анисимов говорит о том, что В. Лебедев погиб летом 1943 г. под Орлом во время Курской битвы. Документы же свидетельствуют, что Виктор Матвеевич Лебедев погиб в Днепропетровске (или его окрестностях) 5 декабря 1943 г., подорвавшись в автомашине на мине. Это ещё одно противоречие, которое можно объяснить отсутствием у Н.М. Анисимова достоверных сведений. В документах указано, что В.М. Лебедев был похоронен в Днепропетровске (в парке на бульваре). В ОБД есть информация о братском захоронении в г. Днепропетровск (Жовтневский р-н, пл. Октябрьская, историко-мемориальное кладбище), в списке которого есть Лебедев П.И. 1903 г.р., гв. полковник, погибший в 1943 г. Учитывая большое количество совпадений, а также то, что в списках захоронений нередко встречаются ошибки в инициалах, можно с высокой долей вероятности считать данное кладбище местом упокоения нашего земляка. Имя В.М. Лебедева увековечено в Книге памяти Нижегородской обл. (Т. 2, С. 120).
Мы надеемся, что уже в ближайшее время сможем представить электронную Книгу памяти ННГАСУ на сайте нашего университета. В ней ещё очень много пробелов, неточностей. Приглашаем всех желающих к сотрудничеству. Обращаться можно в Музей истории ННГАСУ (Надежда Владимировна Осипова) или в Выставочный зал ННГАСУ (Анна Михайловна Горева).
А.М. Горева, И.Е. Поджидаева
Сотрудники библиотеки ННГАСУ
Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65 Показать на картеРекторат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы