Новости библиотеки: книга и чтение в жизни студентов
«Так пусть же книга говорит
с тобой…»
У. Шекспир, сонет.23
У большинства студентов (86%) есть домашняя библиотека. 79% в качестве подарка своим родным и близким дарят книги. Многие из ответивших - (71%) читают книги в транспорте, по дороге на учебу, в путешествиях.
В любимых книгах для наших читателей наиболее ценно: содержание – 51%; жанр – 40,2%; полученная информация – 33,7%; герои - 27%; авторская позиция – 25%; язык произведения – 23,9%. Для них также важны: возможность отдохнуть во время чтения; время действия (исторический период); популярность автора.
41% предпочитают читать книги о жизни и любви; 40% обращаются к классике; 38% предпочитают читать приключения, а 28% фантастику. Одинаковое количество (23%) любят читать фэнтэзи и детективы. Наши обучающиеся читают также историческую литературу, книги о природе и стихи.
Более половины ответивших на вопросы анкеты перечитывают полюбившиеся книги. Некоторые читают книги, как с познавательной целью (63%), так и с развлекательной (55,4%).
И в печатном, и в электронном варианте читают 59%. Только в печатном предпочитают читать книги 38%. А вот в электронном виде читают только 3%.
Самое ценное для нас, что вы читаете книги! Литература способна развивать чувство красоты, понимание жизни. Книга может стать проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед нами сердца людей. Русский писатель А. И. Герцен так сказал о книге: «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась». Будем читать книги!
Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65 Показать на картеРекторат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы