90 лет ННГАСУ
25.08.2020

Основные направления деятельности Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета сохраняются и в первые десятилетия XXI века. Давайте вспомним, как жил наш вуз в 2000-2015 гг.

ННГАСУ продолжает активно участвовать в федеральных и международных научных и образовательных программах, в том числе связанных с комплексным обеспечением устойчивого развития Поволжья, с разработкой и апробацией механизмов модернизации высшего и непрерывного образования, с научной и практической поддержкой развития архитектурно-строительной отрасли.

В этот период количество студентов становится максимальным за всю историю вуза (более 22 тыс. человек в 2006 г.). Успешно реализуется программа подготовки молодых научно-педагогических кадров. В 2005, 2009 и 2012 гг. ННГАСУ – лауреат конкурса «100 лучших вузов России», в 2010 г. – лауреат конкурса «100 лучших организаций России в области науки и образования». В 2006 г. университет удостоен Международной премии Знак Почета «Лидер Национальной Экономики – 2006».

Несомненно, влияли на специфику развития университета и сложности этого периода: демографический спад количества абитуриентов, периодические проблемы финансирования (в частности, связанные с кризисом 2007 г. и санкциями 2014 г.), вывод специалитета из уровневой системы, переход на новый государственный образовательный стандарт и т.п. В это время по объективным причинам неоднократно меняется руководство университета.

20 сентября 2005 г. скоропостижно скончался ректор ННГАСУ, академик Валентин Васильевич Найденко. До выборов нового руководителя вуза исполняющим обязанности ректора был назначен первый проректор ННГАСУ, член-корреспондент РААСН, профессор Владимир Николаевич Бобылёв. В 2006 г. ректором ННГАСУ избран доктор технических наук, профессор Евгений Васильевич Копосов, работавший до этого проректором по развитию университета.

Е.В. Копосов продолжил реализацию начатых В.В. Найденко направлений развития ННГАСУ. Он возглавил научное руководство ежегодным конгрессом международного научно-промышленного форума «Великие реки», с 2006 г. стал заведующим кафедрой ЮНЕСКО ННГАСУ, а с 2010 г. – руководителем Ассоциации кафедр ЮНЕСКО экологической направленности. Евгений Васильевич внес вклад в развитие системы образования, учебно-лабораторной базы вуза.

31 июля 2013 г. Е.В. Копосов погиб в автокатастрофе. Исполняющим обязанности ректора был назначен проректор по развитию Андрей Александрович Лапшин. В 2014 г. А.А. Лапшин избран ректором ННГАСУ.

Образовательная деятельность университета сохраняет направленность на решение задач, поставленных в предшествующий период, с учетом меняющихся условий.


После объявления федеральным законом от 24.10.2007 г. №232-ФЗ исключения специалитета из уровневой системы ННГАСУ приступил с 2008 г. к реализации изменённой структуры образования. Осуществляется поэтапное увеличение количества студентов на бакалавриате и магистратуре. В условиях последовавших решений Минобрнауки о сокращении перечня специальностей и числа студентов на специалитете в университете была поставлена задача компенсации потребности региона в специалистах через увеличение обучающихся по практикоориентированным программам магистратуры, а также через доподготовку бакалавров в системе ДПО.

Продолжается научно-методическое совершенствование образовательных программ, направленное на повышение вариативности и сопряжённости траекторий образования. Для обмена опытом по решению проблем развития уровневой системы ННГАСУ продолжает проведение международных научно-методических конференций «Проблемы уровневого высшего и непрерывного образования» (с 1992 по 2009 г. проведено 14 конференций).

Этот период характеризуется и сменой Государственных образовательных стандартов: ГОС-2 меняется на ГОС-3. ННГАСУ активно участвует в разработке проектов ГОС-3 по ряду направлений и специальностей. С 2011 г. прием осуществляется на образовательные программы ГОС-3, тогда как старшие курсы продолжают обучаться по программам, соответствующим ГОС-2. Спектр образовательных программ вуза при переходе на ГОС-3 отражает изменения, предусмотренные перечнем направлений и специальностей. Стабильными остаются перечень укрупнённых групп основных образовательных программ (14 – по ГОС-2 и 13 – по ГОС-3), а также доминирующая по количеству студентов архитектурно-строительная ветвь подготовки (около 50% приведённого контингента).

Активизируется реализация «Программы воспитательной работы со студентами ННГАСУ». Возрастает роль студенческого самоуправления, развивается клубная, культурно-массовая и спортивная работа, возрождаются студенческие строительные отряды.


Одним из приоритетов системы непрерывного образования ННГАСУ в условиях демографического спада рождаемости стало усиление профориентационной работы. Более активно начало работать Управление довузовской подготовки. Организованы различные курсы и профильные классы в техническом лицее, взаимодействие с рядом школ Нижнего Новгорода. Активно стал внедряться принцип вовлечения школьной молодёжи в студенческую среду через участие в различных научных проектах, например, проектах СТЕМ-центров, реализуемых совместно с областным министерством образования.

Укрепляется взаимодействие с потенциальными работодателями, крупными строительными организациями, фирмами. Вуз стал полноправным членом ряда саморегулируемых организаций в области проектирования, строительства, изысканий, что позволило замкнуть образовательную ветвь на конечном результате – трудоустройстве наших выпускников.


Одной из определяющих задач университета остается развитие кадрового персонала, в том числе обеспечение качественных показателей ППС и омоложение кадров. Подготовка молодых преподавателей (в значительной мере из числа обучающихся в ННГАСУ) предусмотрена через магистратуру, аспирантуру и докторантуру. Организационно-содержательная сопряжённость однопрофильных программ магистратуры и аспирантуры содействовала продолжению обучения магистров в аспирантуре и завершению соответствующей программы в срок или досрочно. При этом если в 1997 г. в возрастной группе до 30 лет штатного состава ППС ННГАСУ лица с ученой степенью отсутствовали, то в 2010 г. они составили 39,5%. Уместно отметить, что выпускники магистратуры ННГАСУ в этот период не только успешно защищали кандидатские и докторские диссертации, но и стали активно участвовать в управлении вузом: А.Н. Ежков, И.С. Соболь, Д.Л. Щёголев вошли в состав ректората, Д.В. Монич, К.А. Сафонов – возглавили управления.

Подготовка аспирантов осуществляется по девяти отраслям наук, при этом доминирующей по количеству обучающихся стабильно оставалась отрасль «Технические науки» (40%). Докторантура в это время реализуется по пяти отраслям наук.

Активируется и система повышения квалификации ППС, реализуемая прежде всего в МИПК ННГАСУ. При этом наряду с увеличением количества программ повышения квалификации (ПК) отмечается ориентация их тематики на изучение актуальных проблем модернизации высшего образования. Так, с 2010-го. по 2013 г. реализовано 26 программ ПК, в том числе «Проблемы организации уровневого образовательного процесса в высшей школе», «Современные технологии в образовании», «Научно-инновационная деятельность в образовании», «Проблемы информатизации в образовании», «Преподаватель высшей школы», «Современные психолого-педагогические технологии в учебном процессе высшей школы», «Использование системы дистанционного обучения в учебном процессе» и др.

Про научную и международную деятельность ННГАСУ в 2000-2015 годах мы расскажем в наших следующих публикациях.

Возврат к списку

Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65
Показать на карте
Ректорат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы
Пн-Пт: с 800 до 1645