Никто не забыт
21.09.2020

Продолжаем серию публикаций о воинах ГИСИ, павших в Великой Отечественной войне.

Труханов Григорий Максимович (1915 – 1945)

Дата рождения: 11.01.1915

Место рождения: с. Боковой Майдан Спасского уезда Тамбовской губернии (в наст. время – Сасовский р-н Рязанской обл.)

Место призыва: Ивановский ОВК

Дата призыва: 09.1941

Место службы: 35 оиаб; 202 оатр

Воинское звание: старший лейтенант

Дата смерти: 01.05.1945

Григорий Максимович родился в семье рабочего-железнодорожника. Окончив в 1930 г. Сасовскую железнодорожную школу-семилетку, начал работать. В 1936 г. поступил на Ярославский индустриальный рабфак НКТП, после его ликвидации учился на вечернем отделении Кинешемского рабфака НКТП. В 1938 г. Г.М. Труханов поступил в Днепропетровский инженерно-строительный институт на факультет промышленного и гражданского строительства, где окончил 1-й курс. В 1939 г. перевелся в Горьковский инженерно-строительный институт на 2-й курс строительного факультета (специальность «Промышленное и гражданское строительство»).

С 1937 г. Григорий Максимович был женат. Летом 1939 г. до переезда в г. Горький семья проживала по адресу: Ивановская обл., г. Южа, Старая Южа, д. 22. Скорее всего, это была малая родина жены. Информация о месте жительства накануне переезда в Горький сыграла исключительную роль при установлении личности человека в военных документах.

В ГИСИ Г.М. Труханов учился на «хорошо» и «отлично». По приказу ВКВШ 28 сентября 1941 г. 20 студентов ГИСИ направили в распоряжение командования Военно-воздушной академии РККА (приказ по ГИСИ № 66 (студенческая часть) от 27 сентября 1941 г.). Студент 4-го курса Г.М. Труханов находился среди откомандированных.

14 мая 1944 г. награжден медалью «За оборону Ленинграда». На момент награждения был в звании старшего техника-лейтенанта и являлся техником по учету и планированию 35-го отдельного инженерного аэродромного батальона (оиаб). Изначально этот батальон подчинялся Военно-воздушной академии. В 1943-1944 г. оперативно подчинен 13 ВА, которая в январе 1943 г. поддерживала на­ступление 67 А ЛенФ в опера­ции по прорыву блокады Ленинграда, в феврале обеспечивала наступатель­ные действия войск фронта на красноборском, а в июле и августе – на мгинском направлениях, важную роль сыграла в начале 1944 г. в операциях по полному снятию блокады Ленинграда.

К сожалению, о дальнейшем боевом пути воина узнаем из документов, свидетельствующих о его гибели. На портале «Память народа» представлена информация о старшем лейтенанте Григории Максимовиче Труханове, 1913 г. р., уроженце г. Южа Ивановской области, раненом 28 апреля 1945 г. и умершем от ран в хирургическом полевом подвижном госпитале № 5238 1 мая 1945 г.

Несмотря на то, что год и место рождения погибшего воина не совпадают с биографическими сведениями бывшего студента ГИСИ, более детальное рассмотрение военных источников и материалов личного дела позволило достоверно определить, что речь идет об одном и том же человеке.

В документах о гибели воина указано имя-отчество жены и её место жительства – Ивановская обл., Старая Южа, 22, что полностью соответствует сведениям из личного дела бывшего студента ГИСИ. Кроме того, известно, что на момент гибели Г.М. Труханов являлся помощником командира роты вч/пп 45112. По справочнику войсковых частей – полевых почт РККА в 1943-1945 годах (сайт «Солдат.ru») определили, что это 202-я отдельная аэродромно-техническая рота, что соответствует специальности, полученной Г.М. Трухановым в Военно-воздушной академии. Скорее всего, в военных документах ошибочно указан год рождения – 1913 вместо 1915, а место рождения записано по месту жительства жены. Другие воины с такими же фамилией, именем и отчеством на портале «Память народа» не упоминаются.

ХППГ № 5238, в который попал Г.М. Труханов после ранения, в конце апреля 1945 г. дислоцировался в н.п. Каульсдорф (13 км к востоку от центра Берлина). Умер студент ГИСИ в госпитале 1 мая 1945 г. и был похоронен на кладбище в г. Кюстрин (ныне Костшин-над-Одрой, Польша).

Имя Г.М. Труханова увековечено в Книге памяти Ивановской обл. (т. 6, с. 549).

Федотов Владимир Степанович (1903 – 1944)

Дата рождения: 08.06.1903

Место рождения: г. Нижний Новгород

Место призыва: Ждановский РВК г. Горького

Дата призыва: 1942 (1943)

Место службы: 77 одэб

Воинское звание: сержант

Дата смерти: 06.08.1944

Владимир Степанович родился в семье мастера-литографа. По окончании начальной школы поступил учиться в гимназию, но после Октябрьской революции учебу пришлось бросить. Стал работать с братом и отцом в военной литографии Политпросвета, где делали агитационные плакаты военного характера. Затем организовали свою мастерскую.

В 1929 г. В.С. Федотов был направлен на курсы, по окончании которых два года работал десятником по дорожному строительству в Борисовопокровском р-не Нижегородского края. В 1931 г. вернулся в Нижний Новгород и поступил на должность младшего техника в доротдел горсовета.

С 1933 г. работал в Горьковском индустриальном институте в качестве литографа. В это же время по приглашению директора Горьковского инженерно-строительного института занимался организацией литографии в ГИСИ. Эту работу он блестяще выполнил. Продолжал работать в ГИСИ до мобилизации.

В апреле 1942 г. Ждановским РВК г. Горького Владимир Степанович был мобилизован в ряды РККА (приказ по ГИСИ № 20 от 3 апреля 1942 г.). До 10 июля 1942 г. продолжал оставаться в распоряжении Ждановского РВК. На какое-то время, видимо, получил отсрочку.

Известно, что в июле 1944 г. В.С. Федотов был в звании сержанта и являлся начальником регулировочного поста, нормировщиком 77-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона (одэб). 31 июля 1944 г. на фронте заболел крупозной пневмонией и поступил в инфекционный госпиталь № 5501, где 6 августа 1944 г. умер. Госпиталь в тот период располагался в с. Макувка (в наст. время – гмина Нарев, Хайнувский повят, Подляское воеводство, Польша). Владимир Степанович был похоронен на кладбище д. Нарев (в то время – Наревский с/с Гайновского р-на Брестской области БССР, в наст. время – Польша). Позже было произведено перезахоронение в братскую могилу на кладбище советских воинов в г. Бельск-Подляски Бельского повята Подляского воеводства (26 км к юго-западу от д. Нарев). Числится в списке захороненных.

Имя В.С. Федотова увековечено в Книге памяти Нижегородской обл. (т. 14, с. 75).

Возврат к списку

Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65
Показать на карте
Ректорат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы
Пн-Пт: с 800 до 1645