День открытых дверей в ННГАСУ
30 сентября 2020 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете состоялся виртуальный День открытых дверей. Несмотря на дистанционный формат мероприятия, представители вуза смогли познакомить зрителей с жизнью ННГАСУ и ответить на все интересующие вопросы абитуриентов и их родителей.
День открытых дверей стартовал с гимна университета в исполнении наших студентов.


С приветственным словом к зрителям обратился ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин:
– В этом году наш университет отметил 90-летний юбилей. Конечно, за эти годы сформированы прекрасные традиции качественного архитектурно-строительного образования, которое по праву является одним из ведущих в России. Вуз подготовил около 100 тысяч специалистов разного профиля, которые строили города и поселки, социальную инфраструктуру, дороги и в целом сформировали ту среду, в которой мы с вами живем, работаем, учимся.
Как родитель я хочу сказать, что выбор вуза – вопрос очень непростой. Для меня главными бы были несколько приоритетов: качество образования; среда, в которой студент получает знания, и, конечно, востребованность полученного образования. Качество образовательного процесса определяется многими параметрами, главный из них – это государственная аккредитация образовательных программ. В 2017 году наш университет очень достойно прошел эту непростую процедуру, и мы получили государственную аккредитацию на все основные и околопрофильные программы. Второй момент – оценка общественная. И здесь я хочу отметить, что ежегодно по результатам Всероссийского конкурса «Лучшие образовательные программы инновационной России» основные образовательные программы признаются ведущими. Качество образования во многом определяется и теми людьми, которые занимаются с ребятами. В ННГАСУ высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, среди которого более 70% – специалисты, педагоги, ученые, имеющие ученые степени и звания (кандидаты и доктора наук, доценты, профессоры). Именно их вклад определяет, каким профессионалом станет выпускник и по какому карьерному пути он пойдет в дальнейшем.
Наш вуз действительно большой. В настоящее время здесь обучается около 5500 тысяч студентов и более 1000 слушателей дополнительного образования. Вуз реализует 14 укрупненных групп специальностей, 45 направлений подготовки, 76 образовательных программ, которые охватывают весь спектр востребованных на рынке труда профессий. Среда в ННГАСУ не просто соответствует требованиям – она уникальна. Ребята занимаются в современных оборудованных аудиториях, лабораториях, которые оснащены новейшей лабораторной базой. У нас в вузе богатейший библиотечный комплекс, который насчитывает более миллиона носителей только в бумажном виде. А те условия, в которых мы сейчас находимся, позволили нам сделать серьезнейший шаг в сторону цифровизации, и наши ресурсы пополнились мощными электронными библиотечными комплексами.
Андрей Александрович также познакомил абитуриентов и их родителей с материально-технической базой вуза, которая включает в себя 9 учебных корпусов, 4 общежития общей вместимостью 1200 человек, спортивно-оздоровительный лагерь «Чкаловец» на берегу Горьковского моря. В «Чкаловце» ребята имеют возможность не только пройти определенные виды практик, но и отдохнуть, поправить свое здоровье, заниматься спортом. В целом вуз ориентирован на формирование здорового образа жизни, поэтому в ННГАСУ есть прекрасный спортивный зал (площадь только крытых спортивных сооружений составляет около 3000 м²), открытые спортивные площадки, плавательный бассейн, множество спортивных секций и клубов.
Что касается внеучебной деятельности, то здесь вуз также является показательным: в ННГАСУ действуют 36 студенческих объединений. Это и творческие, интеллектуальные, театральные коллективы; спортивные клубы, строительные отряды, волонтерские движения и многое другое, что позволяет сформировать у студента те личностные качества, которые помогут в дальнейшей жизни и карьере.
Средний показатель трудоустройства в университете составляет более 80%. Основные работодатели – это ведущие предприятия строительной отрасли и органы исполнительной власти. В настоящее время ННГАСУ имеет договорные отношения более чем со 160 предприятиями.
Также Андрей Александрович отметил, что в целом вуз ориентирует студентов на то, чтобы они не только осваивали те знания и умения, которые предусмотрены в рамках образовательной программы, но и всесторонне развивались. Так, в ННГАСУ действует Центр международного образования и сотрудничества, Центр обучения иностранным языкам, что позволяет студентам пройти стажировки в зарубежных вузах.
В заключение своей речи Андрей Александрович подчеркнул, что строительная отрасль – одна из самых перспективных в нашей стране.

Об особенностях обучения в ННГАСУ рассказал проректор по учебной работе Дмитрий Львович Щеголев:
– Сейчас наш университет перешел на смешанную модель обучения, и мы достаточно успешно с этим справляемся. Ребята занимаются в университете, но с соблюдением всех условий и требований безопасности. Потоковые лекции мы проводим онлайн.
Миссия университета – не только получение образования, но и развитие личности, в том числе и развитие научное. По базовым направлениям подготовки в научных исследованиях, прикладных работах принимают участие наши студенты. В ННГАСУ проводится масса работ по сохранению архитектурного наследия всей Нижегородской области, по объектам, связанным с инженерной подготовкой территорий, по берегоукреплению, по различным аварийным мероприятиям. У нас в университете есть архитектурная мастерская, и в проектной деятельности всех подразделений активно принимают участие наши ребята. То есть они начинают осваивать профессиональные компетенции не только на практиках, но и в стенах вуза – мы успешно интегрируем эту деятельность в образовательные программы.
Также одна из миссий университета – воспитательная. Мы активно сотрудничаем со студенческим профкомом, и в этой части проходит большое количество различных мероприятий, где ребята очень сильно меняются. Период обучения в университете – очень важное и решающее время в жизни каждого человека. В этот период вы не только получаете профессиональные знания и опыт, но и происходит становление личности, становление человека, ответственного перед своей профессией, семьей, перед всей отраслью и страной.
Я думаю, если вы поступите в наш университет, вы не пожалеете, потому что ННГАСУ – вуз созидающий и практикоориентированный.

О том, как организована довузовская подготовка в ННГАСУ, о научных обществах учащихся «Эврика» и «Одармол» абитуриентам рассказала ведущая Дня открытых дверей – проректор по развитию и внешним связям Светлана Юрьевна Лихачева. Светлана Юрьевна обратила внимание абитуриентов на тот факт, что по новому Порядку приема в вузы Российской Федерации существенно сужен перечень интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, за которые университет имеет право начислять баллы за индивидуальные достижения. Ежегодная конференция «Молодежные новации строительному комплексу Нижегородской области» уже два года входит в перечень мероприятий, направленных на выявление детей, проявивших выдающиеся способности. А за участие и победы именно в таких мероприятиях в новых условиях приема возможно начисление дополнительных баллов. Светлана Юрьевна посоветовала старшеклассникам принять участие в работе секций НОУ на базе ННГАСУ, чтобы весной успешно защитить свои проекты на очном этапе столь значимой конференции.
Также Светлана Юрьевна обратила внимание поступающих и их родителей на начало работы подготовительных курсов:
– Да, наши основные, годичные курсы по творческим дисциплинам и общеобразовательным предметам стартуют уже завтра. Но если вы не успели записаться, то ничего страшного. Первые занятия обычно ознакомительные. Поэтому даже если вы опоздаете на несколько недель, наши опытные педагоги помогут вам наверстать упущенное. Кроме того, у нас есть совершенно разные программы: каникулярные курсы, экспресс-курсы, курсы онлайн. Каждый сможет найти для себя наиболее подходящую форму подготовки. Вся информация по Подготовительным курсам размещена на нашем сайте.

С особенностями предстоящей Приемной кампании, правила которой будут утверждены не позднее 1 ноября 2020 года, абитуриентов познакомил ответственный секретарь приемной комиссии Дмитрий Александрович Кожанов.
Также ко Дню открытых дверей для абитуриентов и родителей записаны видеопрезентации различных учебных подразделений вуза, студенческих объединений, отдела научно-исследовательской работы и сектора содействия трудоустройству выпускников: http://www.nngasu.ru/dod/
ПОСТРОИМ БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ!
Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65 Показать на картеРекторат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы