Итоги конкурса, посвященного 100-летию ВХУТЕМАСа
Завершился Всероссийский конкурс инновационных методических разработок в области архитектурного, градостроительного, дизайнерского, художественного образования, образования в области реставрации, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, посвящённый 100-летию создания ВХУТЕМАСа*.
Конкурс был направлен на выявление лучших новаторских учебно-методических разработок в области архитектурного, дизайнерского, художественного образования, а также в области декоративного искусства и реставрации; на создание информационного банка учебных программ и учебно-методических разработок, в том числе для использования в онлайн-образовании, и на содействие популяризации инновационных подходов в области архитектурного, дизайнерского, художественного образования, образования в области декоративного искусства и реставрации.
Работы участников оценивали одни из лучших ученых нашей страны в области архитектуры и искусства. В том числе:
· Георгий Васильевич Есаулов – доктор архитектуры, профессор, академик РААСН, вице-президент РААСН, проректор по научной работе МАРХИ, председатель Федерального УМО по УГСН 07.00.00. «Архитектура»;
· Валентина Федоровна Зива – доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, профессор МГХПА им. С.Г. Строганова, председатель Федерального УМО по УГСН 54.00.00 «Изобразительное и прикладные виды искусств»;
· Александр Николаевич Лаврентьев – доктор искусствоведения, профессор, академик Национальной академии дизайна, проректор по научной и международной работе МГХПА им. С.Г. Строганова.
Представители Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета блестяще выступили на конкурсе и были удостоены высоких результатов с присвоением звания лауреата.
Так, в номинации «Проектные дисциплины» дипломом 1-й степени награждена декан факультета архитектуры и дизайна, доцент Елена Валентиновна Кайдалова за разработку программы практического курса «Ландшафтная архитектура» для направления подготовки бакалавриата 07.03.01 Архитектура. За программу курса «Синархиотектоника1», разработанную для направления подготовки магистратуры 07.04.01 Архитектура диплома 2-й степени удостоены профессор кафедры архитектурного проектирования, академик Международной академии инвестиций и экономики строительства Сергей Владимирович Норенков, доцент кафедры сервиса, туризма и менеджмента Евгения Сергеевна Крашенинникова, доцент кафедры архитектурного проектирования Владимир Владимирович Шилин. Дипломом 3-й степени награждена доцент кафедры архитектурного проектирования Ольга Николаевна Чеберева за программу курса «Основы теории архитектурного формообразования» направления подготовки бакалавриата 07.03.01 Архитектура.
В номинации «Академические дисциплины» диплома 1-й степени удостоена Елена Валентиновна Кайдалова за программу курса «История ландшафтной архитектуры» направления подготовки бакалавриата 07.03.01 Архитектура, диплом 3-й степени вручен Ольге Николаевне Чеберовой за программу курса «Основы архитектурного формообразования», разработанную для направлений подготовки бакалавриата 07.03.01 Архитектура и 07.03.03 Дизайн архитектурной среды.
Достижения архитектурной школы ННГАСУ традиционно высоко отмечаются как на всероссийском, так и на мировом уровне. И в этот раз наши преподаватели продемонстрировали свой талант, великолепную подготовку и профессионализм. Поздравляем коллег, желаем дальнейших творческих и профессиональных успехов!
*ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские) – всемирно известный комплексный архитектурно-художественный вуз эпохи авангарда. ВХУТЕМАС вместе с немецкой школой Баухаус сформировали основы мировой архитектуры и дизайна ХХ века. Образован в Москве осенью 1920 г. путем слияния Первых и Вторых Свободных Государственных художественных мастерских (I и II СГХМ, созданных в ходе Первой реформы художественного образования в 1918 г. на базе Строгановского художественно-промышленного училища и Училища живописи, ваяния и зодчества).
Во ВХУТЕМАСе преподавали крупнейшие мастера советского искусства. Педагогическая система, разработанная во ВХУТЕМАСе, была унаследована ведущими художественными вузами России. В настоящее время учебные работы, выполненные студентами ВХУТЕМАСа, оцениваются наравне с произведениями художников русского авангарда.
Источник: https://www.vkhutemas.ru/brief/
Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65 Показать на картеРекторат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы