Программа архитекторы.рф
15.01.2021

Открылся прием заявок на участие в программе Архитекторы.рф. Подать заявку можно на сайте архитекторы.рф с 11 января до 25 января 2021 года.

Архитекторы.рф — бесплатная лидерская программа профессионального развития для специалистов в области архитектуры и градостроительства. Программа осуществляется по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина при поддержке правительства РФ и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в рамках поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей государственных (муниципальных) служащих. Реализует программу ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Программа позволяет получать актуальные знания в сферах архитектуры и градостроительства, профессиональные связи с ведущими российскими и международными отраслевыми экспертами и представителями городских и региональных администраций, а также дает возможность карьерного роста и трудоустройства в администрациях городов России.

К участию в программе приглашаются архитекторы, проектировщики, градостроители и госслужащие, ответственные за вопросы облика городов. Подать заявку могут специалисты до 45 лет включительно, специалисты с оконченным высшим профильным образованием и опытом работы отраслевым специалистом или госслужащим не менее одного года, а также государственные служащие без оконченного высшего профильного образования при условии текущей работы в государственной сфере продолжительностью не менее двух лет. Имена 100 финалистов, которых выберет экспертное жюри, станут известны в середине марта.

Программа обучения будет состоять из пяти образовательных модулей: четырех в офлайн-формате и одного – в режиме онлайн. Первый пройдет в Москве с 28 марта по 3 апреля, второй — региональный — с 20 по 30 мая, третий — в онлайн-формате — в июле, четвертый — международный — в августе, а завершающий пятый — в сентябре.

В фокусе программы окажутся стратегические подходы к развитию территорий, управление ресурсами и проектами, новые стандарты качества городской среды, комплексное пространственное развитие, социальный и экономический контекст. Обучение будет проходить в форматах лекций, семинаров и тренингов, встреч с представителями администраций, исследовательских поездок, разработки индивидуальных проектов, дебатов и групповой деятельности. К преподавательскому составу, в который войдут профильные российские и международные эксперты из архитектурных бюро, девелоперского сектора, государственных структур, управления и бизнес-администрирования, присоединятся выпускники первых двух лет программы

Также с 11 января до 1 марта представители городской администрации, некоммерческих организаций и профильных департаментов могут подать заявку на проведение в своем городе краткосрочной образовательной программы для региональных специалистов «Городские практики». В 2021 году интенсивы, на которых участники и приглашенные эксперты обсудят инструменты формирования комфортной городской среды, пройдут в 10 городах России. Они будут посвящены темам благоустройства, транспортного планирования и вовлечения, предпроектного анализа, устойчивого развития, городской экономики и применения стандартов жилья. Результаты открытого конкурса среди городов станут известны до 29 марта.

Источник: Минстрой РФ.

Ректор (тел./факс)