Мастер-класс по приготовлению пирогов
19.01.2021

22 декабря 2020 года на территории общежития №3 состоялся мастер-класс по приготовлению пирогов для иностранных слушателей и учащихся, организованный центром международного образования и сотрудничества Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Мероприятие прошло при спонсорской поддержке студенческого профкома ННГАСУ.

Кроме самого процесса приготовления пирогов, участники узнали об истории этого традиционного русского блюда.

Каких только пирогов не пекли на Руси: с мясом, рыбой, яйцами, кашей, луком, картофелем, ягодами, грибами. Их начинкой может служить все что угодно, но главное, чтобы в них была вложена душа. Велико разнообразие русских пирогов и по форме: открытые, закрытые, караваи, расстегаи, кулебяки, ватрушки, пирожки. Их можно приготовить из дрожжевого, слоеного, песочного теста. Пирог не просто вкусная и сытная еда, это праздничный хлеб, это встреча с близкими, общение в кругу друзей.

Наравне с блинами пироги символизировали тепло и гостеприимство. С тех времен пошла традиция встречать гостей пирогами, да еще и с собой их заворачивать. Говорили, что в доме, где пахнет пирогами, всегда уютно и радостно.

Такой мастер-класс очень интересен и познавателен с точки зрения знакомства иностранных слушателей и студентов с русской культурой, с русским языком и традициями.

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645