Утверждено число бюджетных мест на 2022/23 учебный год
20.01.2021

Глава Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков подписал приказ об утверждении бюджетных мест на 2022/23 учебный год.

В этом году между вузами будет распределено 588 тысяч бюджетных мест. Количество мест по всем уровням образования увеличилось на 11 561 по сравнению с прошлым годом. Наибольшее увеличение произойдет по программам очной магистратуры. Бюджетный прием по ним вырастет впервые за последние 5 лет. Количество мест возрастет на 5,7 тысяч и составит 103,1 тысячи бюджетных мест.

В целях интенсификации подготовки молодых ученых-исследователей существенно увеличено число бюджетных мест в аспирантуре – среди вузов и научных организаций будет распределено 17,5 тысяч мест, что на одну тысячу мест больше, чем в прошлом году.

Отрадный факт, что по всем укрупненным группам, в которые входят направления подготовки и специальности, реализуемые в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, можно отметить прирост количества бюджетных мест. В настоящее время в ННГАСУ ведется работа по подготовке заявки на КЦП 2022/2023 учебного года.

Напомним, в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина до 2024 года число бюджетных мест будет увеличиваться ежегодно с акцентом на регионы.

Источник: Минобрнауки России.

Ректор (тел./факс)