XI Всероссийский фестиваль науки в ННГАСУ
21.10.2021

20-21 октября 2021 года на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в онлайн-формате состоялся XI Всероссийский фестиваль науки.  Площадка ННГАСУ собрала участников из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново и других городов. В фестивале на базе нашего вуза приняли участие более полутора тысяч человек, в течение двух дней прозвучало около 500 докладов в рамках 14 секций.

На открытии фестиваля участников поприветствовал и.о. ректора ННГАСУ Дмитрий Львович Щеголев:

– Для нашего университета сегодняшний фестиваль – юбилейный. Уже 15-й раз на площадке ННГАСУ мы проводим это мероприятие. Занятие наукой – эта та область человеческой деятельности, которая фактически не имеет границ. Занимаясь наукой, принимая участие в различных научных исследованиях, вы можете добиться таких результатов, которых вы не добьетесь ни в одной области человеческой деятельности. Приобретете такие компетенции, которые вам позволят не только грамотно ставить цели и задачи научного исследования, но и искать пути решения проблем, а также грамотно презентовать результаты своего научного исследования. Желаю вам плодотворной работы сегодня и завтра, успехов и удачи!

Также с открытием фестиваля участников поздравили министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Викторовна Петрова и председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Никита Владимирович Марченков.

Председатель Совета молодых ученых ННГАСУ, координатор мероприятия Александр Смыков познакомил выступающих с порядком участия в фестивале.

В рамках пленарного доклада Дмитрий Львович Щеголев представил слушателям передовые научные направления ННГАСУ и рассказал о Больших акустических камерах – уникальной научно-исследовательской установке, созданной в рамках стратегического партнерства нашего университета и ООО «Акустик Групп».

Также с пленарным докладом «Прочностной анализ элементов металлической фермы аналитическим и численным методами» выступила студентка 1-го курса направления подготовки «Строительство уникальных зданий и сооружений» ННГАСУ Анна Лапшина.

В первый день на фестивале выступили учащиеся школ и колледжей Нижнего Новгорода. Студенты и молодые ученые ННГАСУ, ГБПОУ ШАТТ, ИПТД «Институт пищевых технологий и дизайна», НГПУ им. К. Минина, Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, Кстовского нефтяного техникума им. Б.И. Корнилова и других образовательных учреждений говорили об энергоэффективных и энергосберегающих технологиях; об архитектуре, дизайне, реконструкции и реставрации архитектурного наследия; об общественных, гуманитарных, юридических и экономических науках; о стандартизации, контроле качества, инженерной и компьютерной графике; об информационных технологиях; о физико-математических науках и механике. Также докладчики выступили на секциях «Гидротехническое строительство, рациональное использование и охрана водных ресурсов» и «История и культурология».

В секции «Учащиеся школ и техникумов» 24 участника разного возраста представили свои доклады по техническим наукам. Самым младшим ученым, доложившимся сегодня, недавно исполнилось 12 лет.

На второй день фестиваля секции продолжили свою работу, были обсуждены современные подходы и перспективы развития профессионального образования, проблемы  в области строительных материалов и конструкций, экологии и природопользования и многое другое. 27 учащихся школ и техникумов выступили с докладами по гуманитарным наукам.

В этом году участники подготовили так много работ в рамках секции «Наука на иностранном языке», что организаторы приняли решение создать пять подсекций.

Впервые было представлено 6 докладов сразу на двух иностранных языках: английском и французском, – это результат обучения студентов ННГАСУ по программе «Переводчик с двумя языками» ЦОИЯ «Лингва Практис-НН». Программа ориентирована на студенческий обмен с Архитектурной школой Гренобля (Франция).

По итогам фестиваля будет опубликован и внесен в базу данных РИНЦ сборник докладов конференции.

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645