История урбанизации Европы
22.10.2021

22 октября 2021 года на онлайн-платформе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета состоялась 3-я Международная научная конференция «История урбанизации Европы», организованная совместно с Историческим институтом Белграда (Сербской академии наук и искусств) и Институтом всеобщей истории Российской академии наук.

Конференция была приурочена к 800-летию Нижнего Новгорода.

Основная тематика мероприятия – история развития городов и архитектуры.

С открытием конференции участников поприветствовал и.о. проректора по учебной работе ННГАСУ Алексей Александрович Гордин и рассказал об ее истории:

– Сегодня мы проводим третью конференцию, посвященную проблемам урбанизации Европы. Мероприятие приурочено к 800-летию основания Нижнего Новгорода. Конечно, город и регион сыграли особую роль в истории России. Здесь и подвиг нижегородского ополчения, и трудовой подвиг горьковчан в годы Великой Отечественной войны. Сегодня часть докладов будет посвящена как раз нижегородской истории. Хочется пожелать, чтобы это мероприятие послужило хорошей площадкой по налаживанию научных связей, международных контактов.

Также приветственную речь произнесла доктор Ирэна Цвиянович (Исторический институт Белграда):

– Благодарю за приглашение на конференцию и за приятное сотрудничество, которое мы начали шесть лет назад. Поздравляю всех с юбилеем Нижнего Новгорода.

С началом конференции участников поздравил и.о. ректора ННГАСУ Дмитрий Львович Щеголев:

– Очень почетно и приятно открывать такую представительную и долгожданную конференцию. О теме урбанизма сейчас говорится на разных площадках различного уровня. Без изучения исторических аспектов становления городов, без исторического анализа понятия «урбанизм» осмысленное дальнейшее развитие городских территорий невозможно. Важность сегодняшней конференции, высокий уровень докладов и участников говорит о том, что в результате появятся научные материалы, которые послужат на пользу нашего общего дела.

Директор института Белграда Александр Растович выразил надежду на дальнейшее сотрудничество вузов:

– Хочу поприветствовать всех участников сегодняшней конференции от имени Института истории, который является ведущим национальным институтом по исследованию истории сербского народа со средних веков. Я надеюсь, в будущем мы расширим наше сотрудничество и при организации такого рода конференций и в других областях науки.

Также участников поприветствовал Член правления Общегерманского координационного Совета российских соотечественников, Председатель Координационного российских соотечественников города Гамбург Борис Зильберберг:

В ходе конференции прозвучали доклады ученых ННГАСУ, Исторического института Белграда, Географического института им. Йована Цвича (Белград), Института всеобщей истории РАН (Москва), ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, НГПУ им. Козьмы Минина, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Российской академии народного хозяйства и государственной службы (Нижний Новгород), Российского государственного университета правосудия (Нижний Новгород), Государственного общественно-политического архива Нижегородской области, Мурманского арктического государственного университета, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, философского факультета университета Нови Сада.

Участники обсудили раннехристианские епископские резиденции на территории Сербии, хранение продуктов питания в сербских средневековых укреплениях и городских поселениях (XIII-XV века), сообщения древнерусских летописей об основании городов, городскую социальную среду Стамбула в эпоху Сулеймана Великолепного, урбанизацию северо-восточной Руси 1157-1238 гг. и многое другое.

Особое место на конференции занимала тема истории Нижнего Новгорода и области. Участники подготовили массу докладов о столице Поволжья, среди которых «Методология изучения истории крупных урбанизированных территорий (на примере научно-популярного проекта «Восемь столетий Нижегородской истории»)», «Образ средневекового города в дискурсе нижегородских краеведов», «Общественные городские банки Российской империи второй половины XIX- начала ХХ веков (на примере деятельности Нижегородского Николаевского городского Общественного банка)», «Проблема развития начального образования в Нижнем Новгороде на рубеже XIX-XX вв. (по материалам Н.Н. Иорданского)», «Нижний Новгород 1921: городская среда и ментальность переходного периода», «Роль Нижнего Новгорода в организации волжского судоходства в XX в.», «Малые города Нижегородской области в контексте пространственного развития России», «Г. Горький в годы Великой Отечественной войны. Организация защиты города от немецкой агрессии», «Своеобразие нижегородской традиционной русской свадьбы».

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645