Заседание Ученого совета
03.12.2021

На повестке дня стояли следующие вопросы:

1.     Об актуальных направлениях образовательной политики университета. Докладчик – и.о. проректора по учебной работе А.А. Гордин.

2.     Разное.

Традиционно ученый совет начался с поздравлений. И.о. ректора Дмитрий Львович Щеголев поздравил библиотеку ННГАСУ с почетным местом в общероссийском рейтинге по итогам конкурса «Лаборатория лидерства – 2021: лучший университетский библиотекарь». ННГАСУ при поддержке коллектива представляла заместитель директора библиотеки Светлана Васильевна Меньшова.

Щеголев Д.Л. поздравил Агееву Е.Ю., Бесклубную А.В., Гребенюка А.В., Дыскина Л.М., Кузина В.Ю., Лаврову О.П., Лисину О.А., Монича Д.В., Оскирко А.А., Платова А.Ю., Румянцева Ф.П. с вручением Почетных грамот Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области за добросовестный труд в сфере образования, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с Днем преподавателя высшей школы.

Об актуальных направлениях образовательной политики университета доложил и.о. проректора по учебной работе А.А. Гордин.

Свое выступление Алексей Александрович Гордин разделил на три части. В первой было доложено о новых аккредитационных показателях по образовательным программам высшего образования, во второй – об основных направлениях образовательной деятельности ННГАСУ и в третьей – о ходе актуализации ОПОП ВО (ФГОС 3++).

В процессе обсуждения доклада и.о. ректора Д.Л. Щеголев подчеркнул важность создания комплексной системы внутренней оценки качества образования. Говоря об усилении взаимодействия с профильными предприятиями и организациями по вопросам совершенствования образовательного процесса, Дмитрий Львович рассказал о создании в мае 2021 года консорциума «Строительство и архитектура» под руководством НИУ МГСУ. В консорциум вошли все архитектурно-строительные университеты страны и МАРХИ, Министерство строительства РФ, ведущие научные организации:

– Сам факт создания консорциума с участием столь сильных игроков говорит о том большом внимании, которое сейчас оказывается строительному комплексу Российской Федерации и, в частности, вопросам его кадрового обеспечения. Функционирование консорциума уже дает определенные плоды не только с точки зрения совместных конференций и планов на будущее, но и с точки зрения реальных инициатив. Опыт взаимодействия ННГАСУ с Томским ГАСУ –   реализация образовательных программ в сетевой форме – изучается членами консорциума.

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645