Студенты ННГАСУ — участники стройки «Мирный атом — НЦФМ»
18.07.2023

Студенческие стройотряды впервые открыли летний трудовой сезон в кампусе академгородка XXI века — Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Около 60 студентов работают на студенческой стройке «Мирный атом – НЦФМ», среди них обучающиеся Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачёв на торжественном открытии стройки сказал:

Будущее нашей страны зависит от молодого поколения. Студенческое движение Росатома за 15 лет прошли более 15 тысяч студентов. 2023 год для нас особенный – это год 15-летия движения студенческих строительных отрядов атомной отрасли. Отрадно, что список строительных площадок проектов, где необходим труд молодежи, расширяется, — в этом году ребята впервые приступят к работе в АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», ЦКП «СКИФ» и Национальном центре физики и математики. Трудовые семестры для молодежи — это и время профессиональных шансов, и яркие впечатления от новых путешествий и проектов, это обретение крепкой дружбы на всю жизнь. Желаю вам успехов в учебе и труде, пусть практика в стройотрядах поможет вам найти свое профессиональное призвание.

Кампус НЦФМ включит научно-образовательный комплекс, гостиницу, культурный центр, жилые дома для студентов, резидентов, преподавателей и обслуживающего персонала, а также сервисные здания, лаборатории и спортивный центр. Уже созданы первые здания кампуса образовательного ядра НЦФМ — МГУ Саров — с помощью новой для России CLT-технологии; идёт строительство научной инфраструктуры НЦФМ и жилья для студентов и преподавателей.


СПРАВКА

Открытие в России новой научно-исследовательской инфраструктуры – одна из ключевых инициатив Десятилетия науки и технологий. Флагманским проектом этой инициативы является создание Национального центра физики и математики (НЦФМ), который строится в г. Сарове Нижегородской области. На территории НЦФМ возводится комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «мидисайенс» и «мегасайенс».

Научную кооперацию НЦФМ сегодня составляют 57 научных организаций, вузов и высокотехнологичных компаний со всей России. Образовательной частью Национального центра стал филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова — «МГУ Саров», где учатся около сотни магистрантов и аспирантов со всей страны. Учредители НЦФМ – Госкорпорация «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, Министерство науки и высшего образования России, РФЯЦ-ВНИИЭФ, НИЦ «Курчатовский институт» и ОИЯИ.

Основные цели Национального центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых учёных.

Социальные сети НЦФМ: «ВКонтакте» и Телеграм.


В публикации использованы материалы пресс-службы НЦФМ.

Возврат к списку

Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65
Показать на карте
Ректорат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы
Пн-Пт: с 800 до 1645