11.04.2008
ННГАСУ принял участие в первой специализированной выставке «Малоэтажное строительство. Инвестиции. Проекты. Технологии. Конструктивные элементы». Среди организаторов: Министерство строительства Нижегородской области, Комитет по жилищной политике и градостроительству областного Законодательного Собрания и др.
В выставке участвовали строительные предприятия, проектные мастерские и финансовые учреждения.
ННГАСУ представил экспозицию инновационных разработок, способных внести весомый вклад в реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье».
Среди них:
«Способ получения высокопрочного гипсового вяжущего» (авторы: проф. В.П. Сучков, доц. А.В. Веселов).
«Способ получения гипсового вяжущего на основе шлама химводоподготовки ТЭЦ» (автор: проф. В.П. Сучков)
«Комплекс технологий по производству строительных материалов на основе доломита» (автор: проф. А.Ф. Борисов).
«Автоматизированная технология тепловой обработки бетона для монолитного строительства» (автор: доц. Н.М. Плотников, доц. А.М. Киргизов).
«Универсальная переносная установка получения питьевой воды» (авторы: проф. Л.А. Васильев, доц. А.Л. Васильев).


Кроме технологий, ННГАСУ, благодаря собственной архитектурной мастерской, выполняет широкий спектр задач в области проектирования жилых, общественных, промышленных зданий, а также элементов благоустройства территорий и малых архитектурных форм.
На выставке присутствовал проректор по научной работе и инновационной деятельности, профессор С.В. Соболь. Он назвал тему малоэтажного строительства очень важной. В России с каждым годом растет интерес населения к малоэтажному жилью, что подтверждается стабильным ростом индивидуального жилищного строительства. «Мало кому хочется жить в микрорайонах вроде Мещерского озера, скучно в них, - считает Станислав Владимирович. - Надо строить поселки, дороги, развивать инфраструктуру. У нас в архитектурной мастерской ННГАСУ - очень хорошие архитекторы, которым многое по плечу. Есть живой интерес к нашим строительным технологиям, благодаря которым строительные материалы становятся дешевле. Вот для коттеджей (и не только) мы предлагаем установки озонирования воды. Очень перспективная вещь. Нашелся спонсор, который готов профинансировать создание нескольких экземпляров установки разных модификаций. Будем их демонстрировать потенциальным инвесторам, чтобы затем запустить в производство».

В работе выставки приняли участие: председатель комитета по жилищной политике и градостроительству областного Законодательного Собрания А.А. Сериков, министр строительства Нижегородской области В.Н. Челомин; руководители и ответственные работники проектных организаций, производственных предприятий и учебных заведений.

На состоявшейся конференции «Развитие малоэтажного строительства в Нижегородской области» обсуждались вопросы создания благоприятных условий для проектов комплексной малоэтажной застройки:
- создание и поэтапная реализация программы малоэтажного строительства в Нижегородской области;
- увеличение площади земельных участков под малоэтажное строительство в соответствии с генеральным планом развития территории;
- развитие нормативной базы по малоэтажному строительству и землепользованию, упрощение процедур предоставления земельных участков;
- развитие инженерной и социальной инфраструктуры с использованием средств государственной поддержки;
- снижение себестоимости малоэтажного строительства за счет использования современных строительных и энергосберегающих технологий;
- развитие промышленности строительных материалов;
- кредитование малоэтажного строительства;
- привлечение дополнительных инвестиций в малоэтажное строительство.
Итогом выступлений специалистов стала Резолюция, в которой отражены предложения и рекомендации в правительство Нижегородской области о разработке и реализации областной программы малоэтажного строительства, доступной для населения с различным уровнем доходов.


Возврат к списку

Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65
Показать на карте
Ректорат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы
Пн-Пт: с 800 до 1645