УЧАСТИЕ ННГАСУ В ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ «ПАТЕНТ ГОДА».
«Универсальная переносная установка получения питьевой воды» (авторы: проф. Л.А. Васильев, доц.А.Л. Васильев) ННГАСУ отмечена в областном конкурсе объектов интеллектуальной собственности «Патент года». Награждение дипломом победителя (3-е место в номинации «Лучшее изобретение в области химии») состоялось в Доме ученых 28 марта 2008 года.
Областной конкурс объектов интеллектуальной собственности «Патент года» на соискание премии Нижегородской области имени Ивана Петровича Кулибина проходит второй год подряд. В 2008 году в закон «О наградах и премиях Нижегородской области» внесены изменения. В соответствии с ним утверждены четыре премии в размере 25 тыс. руб. за выдающиеся разработки и изобретения, сделанные на территории Нижегородской области, в номинациях - «Лучшее изобретение года», «Лучший промышленный образец», «Лучшая полезная модель» и «Лучший товарный знак». Всего в этом году участие приняли 130 объектов интеллектуальной собственности более 50-ти патентообладателей. Это почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Объем продукции, который выпущен уже по этим изобретениям, составляет 5 млрд. руб.
Инновационная разработка ННГАСУ «Универсальная переносная установка получения питьевой воды» (авторы: проф. Л.А. Васильев, доц. А.Л. Васильев), представленная на конкурсе, имеет следующие характеристики: кондиционирование и обеззараживание воды в походных условиях, при чрезвычайных ситуациях; работает от встроенного или автомобильного аккумулятора; успешно прошла апробацию в условиях контртеррористической операции в Чеченской республике.
Диплом победителя конкурса за 3-е место от ННГАСУ получал начальник УНИИД, доцент Д.В. Монич, который рассказал о проблемах активизации инновационной деятельности.
- Почему процент воплощения инновационных проектов при возрастающей государственной поддержке все еще низок?
Цель нашего участия в выставках и конкурсах - не получение дипломов, а завязывание контактов с реальными потребителями. Проблема в том, что все патенты, которые были получены ранее, состоялись по инициативе самих изобретателей. А должно быть наоборот. Потребитель говорит: «Мне нужно решить такую-то задачу. Давайте, я буду платить деньги, а вы придумывайте, изобретайте, проектируйте. Если что-то получится - запатентуем». И тогда это в 90 процентов случаев попадет в серию, будет нужно. А пока - не с того конца заходим. Эта ситуация спроецирована советским законом об авторском праве. Тогда правообладателем всех авторских свидетельств был Советский Союз, государство. И если что-то изобреталось, выплачивалась премия в размере месячной зарплаты, и люди изобретали все, что угодно, лишь бы получить деньги.
- Трудно найти заказчиков?
Конечно. Нашим строительным компаниям сегодня проще купить готовую технологию, например, за рубежом. Разработать ее с нуля - это гигантские трудозатраты. Мне часто говорят: «В Китае купим линию за 2 млн. долларов, она через год оправдает себя. А то, что вы изобретете – это еще большой вопрос…»
- Что касается технологий, разработанных учеными ННГАСУ. В них, в первую очередь, подчеркивается экономичность и экологические преимущества…
Дело в том, что в университете основная деятельность не научная, а образовательная. Научная и изобретательская - это как нечто дополнительное, в отличие от тех же самых НИИ. Они что-то изобрели, запатентовали - в своем же производстве и применяют. А у нас какое производство? Чтобы применить на практике, надо создать опытную линию, это миллионов 10 или 100, где их взять?! Вот в чем сложность.
Просто так сама идея - в нее деньги никто не будет вкладывать. Ее нужно доработать, довести: сначала лабораторный образец, потом опытный, затем промышленный. Средства нужны немалые. Университету по нескольким направлениям вкладывать миллионы сложно, нам нужны заказчики, инвесторы. Над чем мы сейчас планомерно и работаем.
![]() | ![]() |
Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65 Показать на картеРекторат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы

