Ученый из ННГАСУ принял участие в разработке мер по обеспечению лавинной безопасности Мурманской области
19.08.2024

Начальник управления науки ННГАСУ Александр Смыков выступил модератором одной из экспертных групп мероприятия-спутника IV Конгресса молодых ученых. Она объединила более 25 учёных со всей страны, работу которых соорганизовал ученый нашего вуза. Перед группой стояла задача разработать научно-технические и организационные меры для обеспечения лавинной безопасности Мурманской области, в первую очередь – горного массива Хибины и Ловозерских тундр. Спикеры посетили аварийно-спасательные посты МЧС России в Хибинах, оценили организацию их работы и обсудили главные проблемы.


«Эта задача является первоочередной для туристического кластера. Промышленные объекты, например рудник «Фосагро», обеспечены безопасностью собственных лавинных служб. У городских территорий тоже есть свои службы безопасности. А вот места на территории национального парка Хибины, где катаются фрирайдеры и снегоходчики, ходят туристические группы, безопасностью не обеспечены. Мы предложили различные научно-технические и организационные меры мониторинга, прогнозирования и реагирования на угрозы», – поделился начальник управления науки ННГАСУ Александр Смыков. 


Более 70 исследователей, промышленников и представителей правительства разработали решения для лавинной безопасности, судоремонта, горнодобывающей промышленности. Три дня участники трудились над проектами, после чего прошла защита работ перед губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и заместителем министра науки и высшего образования РФ Денисом Секиринским. 


Справка о мероприятии:

20 – 22 ноября на федеральной территории «Сириус» состоится IV Конгресс молодых ученых. Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022-2031 годах. Конгресс объединяет ярких лидеров отечественной науки, представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, представителей бизнеса и госкорпораций, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов, грантов, студентов и школьников из России и других стран.

С целью вовлечения российского научного сообщества в решение важнейших задач регионов с 2022 года в рамках Конгресса ежегодно проходят мероприятия-спутники. В 2024 году мероприятия-спутники IV Конгресса состоятся в Мурманской области, Республике Дагестан и на федеральной территории «Сириус».

Организаторами Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Подробная информация – на сайте конгресс.наука.рф.

Возврат к списку

Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65
Показать на карте
Ректорат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы
Пн-Пт: с 800 до 1645