23.04.2010

Заседание IV секции Региональной научно-практической конференции «Человек и война: нижегородцы в годы Великой Отечественной войны», под названием «И пусть поколения помнят… К истокам гражданственности и патриотизма», прошло в ННГАСУ 14 апреля 2010 г.

В президиуме: заместитель председателя совета ветеранов воздушно-десантных войск Нижегородской области, полковник, ветеран Великой Отечественной войны И.В. Воронин, доцент кафедры правоведения ННГАСУ, к.ю.н., ветеран Великой Отечественной войны Н.Е. Андрианов, преподаватель Нижегородского медицинского колледжа подполковник, участник боевых действий в Чеченской республике И.Л. Николаев, член Областного совета ветеранов (пенсионеров войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов), председатель комитета ветеранов труда М.А. Кузоватова, профессор кафедры современной истории НГПУ Ю.А. Перчиков, ректор ННГАСУ профессор Е.В. Копосов, проректор по воспитательной работе профессор Г.В. Серебрянская, зав. кафедрой отечественной истории и культуры профессор А.А. Кулаков, доцент кафедры отечественной истории и культуры доцент А.А. Гордин.

Открытие заседания началось с выступления И.Л. Николаева,который сыграл на саксофоне попурри из военных песен. С приветственными словами выступили ветераны Великой Отечественной войны:

- Великая победа советского народа над фашизмом и называется исторической потому, что наша армия, народ спасли не только наше государство, но ещё и страны Западной Европы, - сказал И.В. Воронин. - Эта победа повлияла на ход развития событий мирового масштаба. Ведь к 1941 г. ни одна армия не могла противостоять Германии. А мы – смогли. 250 дней немцы не могли овладеть Севастополем, 74 дня – Одессой, тогда как Францию оккупировали за 40 дней. И я хочу, - подчеркнул ветеран, - чтобы нынешняя молодёжь знала всю правду о войне – без искажения исторических фактов со стороны тех, кто стремится унизить достоинство советского воина. Такова задача нынешней конференции.

- Я пробыл на фронте с августа 1943 г. по май 1944 г. – по меркам войны, страшно много, - начал выступление Н.Е. Андрианов, - Поэтому я могу судить о ней реально, поскольку нынешнее поколение от войны отделяют десятки лет. Великая Отечественная была проявлением величайшего подвига, мужества нашего народа. Для него она была священной! – подчеркнул ветеран, добавив: - За 65 лет многое в мире изменилось и, к сожалению, многое не в нашу пользу. Сейчас идёт борьба за память о Победе, и мы не должны позволить её украсть. У меня на фронте погиб отец, четыре двоюродных брата и без числа родственников и друзей. Мы достойные наследники Победы, от которой нам досталась Россия, и наша задача – не только свято хранить память о Победе, но свято, как наши отцы и деды защищали Советский союз, защищать честь, свободу и независимость Российской Федерации. Тяжесть ответственности за судьбы России лежит на ваших плечах, ребята, поэтому будьте достойными этой великой чести.

На секции также выступил И.Л. Николаев. Серию докладов открыл рассказ проректора по воспитательной работе ННГАСУ профессора Г.В. Серебрянской – «О вкладе Горьковской области в Победу в Великой Отечественной войне», затем слово взяли участники конференции, сделавшие следующие доклады:

1. М.В. Вшивкова, ННГАСУ. «История ННГАСУ в годы Великой Отечественной войны»;

2. И.А. Маркова, ННГАСУ. «Фронтовой подвиг героя Советского Союза ветерана ННГАСУ Ю.В. Садовского»;

3. О. Рябова, Нижегородский базовый медицинский колледж. «Нижегородское фармацевтическое училище в годы Великой Отечественной войны»;

4. С.А. Долбунова, ННГАСУ. «Герои Советского Союза Сеченовского района Нижегородской области»;

5. Ю.В. Шилина, ННГАСУ. «Герои Советского Союза – ворсминцы»;

6. Е.Н. Лаврентьев, ВВАГС. «Приятелев С.Я. – горьковчанин, моряк крейсера «Молотов»;

7. А.А. Булатова, ВВАГС. «Горьковчане – моряки Северного флота»;

8. Е.И. Кильсеев (к.и.н., доц.), В.Е. Шалова, ВВАГС. «Горьковчане в осажденном Ленинграде: письма, воспоминания очевидцев»;

9. А.С. Коблова, ВВАГС. «Горьковчане-участники штурма Берлина»;

10. К.В. Комова, ННГАСУ. «Военные судьбы: девушка из Опочинска»;

11. А. Палкина, Нижегородский базовый медицинский колледж. «Сестры милосердия в годы Великой Отечественной войны»;

12. Е.А. Кочева, ННГАСУ. «Дети войны»;

13. К.А. Ченьгаев, С.С. Червякова, ННГАСУ. «Таня Савичева. Жизнь и подвиг»;

14. Е.С. Романова, ННГАСУ. «Творчество Кукрыниксов в годы войны»;

15. М.А. Орехова, ВВАГС. «Оценка роли Г.К.Жукова в битве под Москвой (октябрь-декабрь 1941) в мемуарах и отечественной историографии»;

16. В.М. Сидоров, НГТУ им. Р.Е. Алексеева. «Патриотическая содержательность личных архивов участников Великой Отечественной войны».

По окончании конференции гости университета посетили выставку «И внуки восславят радость Победы», расположенную в выставочном зале библиотеки ННГАСУ а также побывали на премьере спектакля «Мой бедный Марат», инсценированной Нижегородским Студенческим настоящим театром по одноименной пьесе А. Арбузова.

Возврат к списку

Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65
Показать на карте
Ректорат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы
Пн-Пт: с 800 до 1645