«Наша цель – повысить престижность профессии»: в ННГАСУ прошёл учёный совет
27.09.2024

Профессиональный состав университета собрался вместе, чтобы обсудить концепцию подготовки кадров для строительной отрасли. Ректор Дмитрий Щёголев поднял проблему недостатка профессионалов в сфере строительства и предложил способы развития технического образования.


«Необходимо учитывать дефицит и профицит кадров в отдельных областях и отраслях. Программы необходимо проектировать исходя из образовательного результата. К этому способны лишь единицы образовательных структур, но к этому нужно стремиться, работать и адаптироваться», – отметил ректор Дмитрий Щёголев.


Университет должен стать открытой экспертной площадкой, где происходит взаимодействие с работодателями и государством. Хочется, чтобы выпускники вуза были готовы к реальным требованиям работодателей. Необходимо изменить подход к созданию учебных программ – в первую очередь анализировать актуальные запросы к работникам на рынке труда.


В планах увеличить долю практических занятий и адаптировать программы под “профессии будущего”. Для этого нужно сделать образовательные программы более современными, вследствие чего сделать учебу более цифровизированной.


На ученом совете также подняли вопрос о том, как привлечь больше абитуриентов в строительные вузы.  Университет планирует проводить программы дополнительного образования для детей и профориентацию совместно с индустриальными партнерами.


Также в рамках концепции ректор обсудил организацию практики студентов-программистов ННГАСУ в Сбербанке с управляющим Нижегородского отделения Сбербанка Виталием Бодровым.

Возврат к списку

Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65
Показать на карте
Ректорат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы
Пн-Пт: с 800 до 1645