Духовно-нравственная культура в высшей школе. Смыслы и ценности современной личности
Студенты 2 курса направления подготовки «Дизайн (по отраслям)» колледжа ННГАСУ Анастасия Ясникова, Ульяна Коробова, Виктор Зубашев, Ярослава Бибикова и Мария Густова, а также преподаватели Марина Замураева, Снежана Зинина и Ирина Хаванова приняли участие в XIII Научно-практической конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Смыслы и ценности современной личности». Организаторами Конференции выступили Российский университет дружбы народов (РУДН) имени Патриса Лумумбы, Нижегородская духовная семинария, Учебный комитет Русской Православной Церкви и Московская духовная академия.
Региональный этап прошел на базе Нижегородской духовной семинарии и объединил более 350 участников из 31 региона Российской Федерации. Участниками конференции в онлайн-формате были заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, президент РУДН им. Патриса Лумумбы, вице-президент Российской академии образования, председатель оргкомитета конференции Владимир Филиппов.
С приветственным словом к участникам обратились митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии, руководитель отдела по взаимодействию с высшей школой епископ Дальнеконстантиновский Филарет, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева, начальник отдела по взаимодействию с образовательными организациями высшего образования и научно-образовательной сферой министерства образования и науки Нижегородской области Ирина Зверева, Председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа и президент Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н.И. Лобачевского Роман Стронгин.
В ходе проведения конференции поднимались ключевые вопросы, касающиеся феномена совести в современном религиозном и светском дискурсе, а также рассматривались международно-правовые аспекты обеспечения свободы родителей в нравственном воспитании детей. Участники также обсуждали вопросы, как современное образование может формировать патриотизм в условиях современных вызовов, и какую роль играет языковая культура в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи.
Во второй день конференции была организована паломническая поездка к святыням и памятникам Арзамаса и Дивеева.
Выражаем благодарность организаторам за создание особой атмосферы сотрудничества и взаимоуважения. Пусть эта конференция станет ярким примером сохранения и преумножения нашего общего духовного богатства, укрепит связь поколений и вдохновит молодежь на поиски высших смыслов жизни!
Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65 Показать на картеРекторат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы