Нижегородский фестиваль науки: 2000 участников, 670 докладов, 27 регионов
Второй Нижегородский фестиваль науки объединил молодых учёных, студентов, школьников. Мероприятие, организованное Министерством образования и науки Нижегородской области совместно с ННГАСУ и Центром специальных проектов «Платформа», подтвердило статус одной из ключевых площадок для диалога между наукой и обществом в регионе.
Ядро программы Нижегородского фестиваля науки составила II Всероссийская конференция с международным участием, объединившая студентов, молодых ученых, специалистов и школьников. На 16 тематических секциях, от технических и естественных до гуманитарных наук, было представлено рекордные 670 исследовательских докладов. Экспертами выступили представители ведущих нижегородских вузов и научных организаций.
География участников впечатляет: помимо Нижегородской области, свои работы представили авторы из 27 регионов России, а также из Белоруссии, Армении, Узбекистана и Индии. Общее число участников событий Фестиваля превысило 2000 человек.
«Нижегородский фестиваль науки закрепил за собой амплуа важной площадки для популяризации научного знания и профессионального общения талантливой молодежи. Он наглядно демонстрирует, насколько силен и разнообразен научный потенциал не только нашего региона, но и всей страны», — отметили организаторы события.
Помимо серьезной научной программы, гостей ждала насыщенная вечерняя программа: интеллектуальный квиз «Принцип суперпозиции», научно-популярный лекторий и экскурсия в библиотеку им. Ленина. Также были подведены итоги творческих конкурсов фотографии и инфографики, посвященных проблемам научной коммуникации.
Важными итогами Фестиваля-2025 также стали:
- Запуск официального сайта n-f-n.ru, который стал визитной карточкой проекта.
- Публикация образовательного онлайн-курса «Записки молодого ученого» на платформе Stepik, который поможет начинающим исследователям в их работе.
Организационным ядром Фестиваля от ННГАСУ выступили Совет молодых ученых и Студенческое научное объединение, при активной поддержке вузов-партнеров: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ПИМУ, НГПУ им. К. Минина и Академии МВД.
Мероприятие проводилось в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.
***
Нижегородский фестиваль науки — это собственный бренд Министерства образования и науки Нижегородской области, направленный на популяризацию науки, повышение престижа профессии ученого и создание площадки для обмена опытом среди молодежи.
Фотографии Нижегородского фестиваля науки.
Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65 Показать на картеРекторат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы