23.11.2011

Московский Архитектурный Институт (государственная академия) и Группа КНАУФ СНГ с 17-18 ноября 2011 года в стенах МАРХИ провели международный симпозиум «Устойчивая архитектура: настоящее и будущее». В нем приняли участие около 200 специалистов разных областей архитектуры и строительства из 12 стран мира, в том числе и наш вуз. Симпозиум вошел в программу мероприятий Российско-Германского года образования, науки и инноваций 2011-2012 гг. и проводится при финансовой поддержке Германского дома науки и инноваций в Москве (DWIН).

Целью проведения симпозиума является развитие архитектуры, как науки в России, распространение инновационных технологий, повышение качества образования в строительных, архитектурных высших и специальных учебных заведениях.

Необходимость проведения симпозиума по данной тематике, совершенно очевидна, т.к. архитекторы, инженеры и технологи, работающие в различных сферах проектно-строительной деятельности и создания новых материалов, уже не могут обходиться в своей работе без принципов устойчивости. С каждым годом растет количество проектов и построек, определяемых как устойчивые, «зеленые», экоустойчивые, экологичные, энергоэффективные, но до сих пор не было выработано четких требований «зеленого» Российского экологического стандарта. На пленарном заседании симпозиума была анонсирована первая версия данной системы сертификации, созданной Российским Некоммерческим партнерством «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства (НП СПЗС) и Союзом архитекторов России, которую представил президент НП «АВОК» Ю. Т. Табунщиков.

Дальнейшая разработка отечественного экологического стандарта будет проходить при непосредственной поддержке Немецкого общества по устойчивому строительству / Deutsche Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen e.V. (DGNB), что особо подчеркнул в своем выступлении Президент Союза архитекторов России А.В. Боков, как «наиболее близкого к нам стандарта».На пленарном заседании симпозиума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским Некоммерческим партнерством «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства -Совет по «зеленому» строительству» (НП СПЗС) и немецким DGNB. Соглашение о сотрудничестве предполагает изучение возможностей и способов использования Системы DGNB, адаптацию применительно для России, обмен информацией по сертификации устойчивых зданий как в России, так и в Германии, организацию семинаров, конгрессов и выставок, а также совместную организацию курсов обучения и повышения квалификации для международных консультантов и аудиторов DGNB.

Тематика симпозиума отразила проблемы теории и практики устойчивой архитектуры, выявление и анализ тенденций ее развития. В числе специально приглашенных экспертов присутствовали и выступили с докладами: Манфред Хеггер – профессор Технического университета Дармштадта, президент Совета по устойчивому строительству (DGNB); Такаюки Судзуки – профессор университета Киото Сейка; Хорст Боссенмайер – президент Германского института строительной техники, эксперт Европейской комиссии; Фольфганг Фрей – архитектор, архитектурное бюро Architekturburo Frey.

От нашего университета в работе симпозиума принимали участие – А. Л. Гельфонд док. архитектуры, профессор, чл.-корр. РААСН, зав. каф. «Архитектурного проектирования»; Т.В. Киреева канд. филос. наук, доцент каф. «Ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства».

На симпозиуме была организована работа четырех секций: «Устойчивая архитектура как образ мышления»; «Развитие современной градостроительной среды и сохранение природной среды для будущих поколений»; «Практика устойчивой архитектуры и тенденции её развития»; «Инженерно-технические и экономические вопросы обеспечения устойчивых проектов». Всего за два дня работы симпозиума  было заслушано около 70 докладов представителей  разных вузов и стран.

Так же было отмечено много недостатков в современном образовании в связи с переходом к «устойчивости». Необходимо, что бы философия «устойчивости» стала, культурой и философией не только преподавателей (которых этому надо специально обучать!), но и студентов. А как это сделать, если в программе подготовки архитекторов, как главных творцов «устойчивой» архитектуры, нет предмета «Экология» (МАРХИ)?

Как студентам участвовать в ежегодном проекте «Зеленый проект», который с успехом прошел на кануне симпозиума  и продемонстрировал много интересных и полезных для России проектов, если высокая стоимость участия и подготовки материалов доступна единицам? И основной вопрос образования – где взять подготовленные кадры и соответствующие учебники?

Организация подобного симпозиума очень актуальна, так как она дала нам, преподавателям, обширную, научную информацию и опыт, как говорится, «из первых уст».

В своей работе на кафедре ЛА и СПС при разработке новой программы для магистратуры по направлению «Ландшафтная архитектура», где государственный стандарт делает упор на экологию и устойчивое развитие, мы столкнулись с определенными трудностями и отсутствием каких либо не только учебников, но современных разработок, а порою и научно обоснованной  информации. Такие предметы как «Экологическое проектирование в урбанизированной среде», «Зеленая» архитектура», «Экологические аспекты формирования растительности в урбанизированной среде», «Устойчивое развитие урбанизированных территорий» и пр. требуют самых последних научных инновационных разработок и результатов мониторинга. Поэтому при подготовке программы и лекций фактически используются только источники Интернет: диссертационные материалы, проекты ведущих архитектурных и ландшафтных фирм, новые технологии, мониторинг. Так на одном из последних занятий по дисциплине «Экологическое проектирование в урбанизированной среде» был проведен семинар на тему «Экологические мировые стандарты». Магистранткой А.Н. Тепловой был подготовлен анализ основных «зеленых» экологических стандартов ведущих стран мира и России. В ходе дискуссии мы пришли к выводу, что немецкий экологический стандарт DGNB наиболее близок нам по своим параметрам и требованиям. Что было удачно подтверждено на симпозиуме.

Необходимо отметить, что устойчивая архитектура сегодня не возможна без «зеленой», ландшафтной архитектуры. Именно растения, леса и поля,  прежде всего, влияют на улучшение экологии среды. И роль ландшафтной архитектуры в этом огромна. На пленарном заседании симпозиума в одном из выступлений известного архитектора прозвучала мысль, что «если раньше в зелени архитекторы прятали свои ошибки, то теперь необходимо объединиться для более высоких целей!».

 

Киреева Т.В.

доцент каф. ЛА и СПС

Возврат к списку

Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65
Показать на карте
Ректорат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы
Пн-Пт: с 800 до 1645