Международный Российско-Германский научно-практический семинар в ННГАСУ
С 26 по 30 мая на МФЭПМ ННГАСУ проходил Международный Российско-Германский студенческий научно-практический семинар «Тенденции и перспективы трудоустройства молодых специалистов после окончания высших учебных заведений в Германии и России». В рамках успешно развивающихся партнерских отношений между ННГАСУ, Университетом Нижнего Рейна (г. Мёнхенгладбах, Германия) и Ульяновским государственным университетом, МФЭПМ ННГАСУ принимал делегацию студентов и преподавателей партнерских вузов.
На открытии выступил ректор ННГАСУ, профессор А.А. Лапшин. Он метил актуальность темы семинара, которая обусловлена необходимостью теоретического и практического осмысления новых подходов к проблемам трудоустройства молодых специалистов после окончания вуза.
Декан Международного факультета экономики, права и менеджмента И.И. Кочетков и профессор факультета менеджмента и экономики университета Нижнего Рейна Мартин Венке пожелали интересной работы, успешных выступлений и плодотворных дискуссий на семинаре русским и немецким студентам.

На семинаре обсуждались следующие актуальные вопросы:
· Анализ молодежного рынка труда и его специфики. Безработица и занятость в России и Германии.
· Анализ особенностей трудоустройства молодежи в различных регионах (Нижний Новгород/ Ульяновск / Нижний Рейн).
· Перспективы трудоустройства выпускников в различных отраслях (промышленности, торговли, услуг и т.д.) по областям/ национальностям.
· Оценка уровня представленности на рынке труда выпускников различных вузов (по основным направлениям подготовки вузов). Анализ перспектив трудоустройства выпускников с учетом их будущей специальности (менеджмент, инженерные, и т.д.) по областям/ национальностям.

В рамках визита проходила совместная работа студентов трех вузов над подготовкой докладов, посвященных актуальным проблемам трудоустройства молодых специалистов после окончания высших учебных заведений в Германии и России.
Выступившие 29 мая с совместными презентациями российские и немецкие студенты познакомили присутствующих в конференц-зале с результатами своих исследований, продемонстрировали данные, найденные в Интернете, в отчетах университетов, в отчетах территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской и Ульяновской областям, данные, полученные в Торгово-промышленных палатах Нижне-Рейнского региона и Нижегородской области.
Главная цель Международного семинара заключалась в создании условий для привлечения студентов трех вузов к совместной проектной деятельности в рамках межкультурной интеграции с использованием и развитием сотрудничества с Университетом Нижнего Рейна и УГУ, а также с российскими фирмами. Этой цели способствовал формат и содержание многих мероприятий: лекция профессора факультета менеджмента и экономики университета Нижнего Рейна Гельмута Рупша «О межкультурных особенностях и различиях», практический семинар генерального директора агентства «Релкама.lab» Александра Бортняка «Переговоры и коммуникации: практические техники», мастер-класс по заполнению Europass-CV (резюме европейского образца) тренера проекта «Облако талантов» Дарьи Каскиной, экскурсии в банк «Открытие» и IT-компанию «МЕРА».
Программа визита немецкой и ульяновской делегаций включала в себя также культурные мероприятия: гости ознакомились с достопримечательностями, историей и культурой Нижнего Новгорода и Городца. Программа была направлена на ознакомление с историей, современным состоянием, культурой и национальным менталитетом населения страны, а также на сближение и установление более тесных деловых, творческих, дружеских, человеческих и личностных контактов.
![]() | ![]() |
Общий итог Российско-Германского семинара: российские и немецкие студенты и преподаватели сегодня могут, не взирая на языковой барьер и существующие границы и расстояния, в том числе, умело используя современные средства интерактивного общения через Интернет, ставить перед собой сложные задачи и успешно осуществлять совместные исследовательские проекты. Несмотря на столь короткий срок пребывания гостей, визит прошел очень успешно и плодотворно, послужив укреплению дружбы между студентами ННГАСУ, УГУ, Университета Нижнего Рейна.
Пресс-служба ННГАСУ благодарит
за предоставленную информацию
директора международного центра
междисциплинарных исследований
Н.Ю. Прокопенко
Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65 Показать на картеРекторат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы

